XVI. Schenkenberger Voltigierturnier

Ergebnisse

Zur Info: Nachdem das Turnierprogramm gegen 15:00 Uhr abstürzte, hatten wir Probleme mit den Ergebnislisten. So konnten die Pflichten nur teilweise wieder hergestellt werden. Die restlichen Ergebnisse gibt es leider nur in einer abgespeckten Version.

Prüfung 1 - Nachwuchs-Einzel
Platz Voltigierer Longe Pferd Endnote
1. Lina Erbes Samantha Kluger  Wotan 6,082
2. Amy Hoffmann Lena Handke  Santaro 5,995
3. Lilli Richter Samantha Kluger  Wotan 5,982
4. Liesbeth Erna Fraatz  Andrea Harwardt  Longinus 4 5,948
5. Finja Peterseim Lena Handke   Santaro 5,823
6. Laura Köhte Petra Schwerin  Exquisit 4,920
Prüfung 2 - JUNIOR-Gruppen (Pflicht)
1.  Juniorteam Krumke I   Marion Schulze  San Zero   
2. Juniorteam I Schenkenberg Peter Wagner Dr. Grunow  
3. Krumke Junior II Marion Schulze  Newmix  
4. Schäferhof Juniorteam Lisa Schwarz  Court Boy  
5. Team 1 Rostock Kristin Thomsen Demokrat  
6. Juniorteam II Schenkenberg Katja Wagner Giovanni  
7. Juniorteam Blankenfelde Angela Krija Obama  
Prüfung 3 - S-Gruppen (Pflicht)
1.  Salzmünde I  Corinna Mauff  Summersby   
Prüfung 4 - M*-/M**-Gruppen (Pflicht)
1.  Birkenhof  I (M**) Martina Mielke Herr Bolle 5,924
2. Reibitz I (M**) Nicole Kappert Rubin Fiorello 5,587
3. LRV Spandau (M**) Jana Turowski Donna Dilly 5,534
4. Neustadt/Coburg I (M**) Wera Wolniczak Askero 5,387
5. SSZ Liebertwolkwitz I (M*) F. Kugeler-Meyer Lex Last Lotus 4,802
Prüfung 5 - M-Einzel 
Platz Voltigierer Longe  Pferd  Endnote
1. Sabrina Klaumünzer Franziska Härtel  Borneo 6,373
2. Ann-Kathrin Schatzl Katrin Visser  Last Minute  5,852
3. Frauke Schmidt Katrin Visser   Last Minute  5,483
Prüfung 6 - S-Einzel 
Platz Voltigierer Longe  Pferd Endnote
1. Julia Sophie Wagner Peter Wagner  Neo  7,643
2. Laura Schiffner Andrea Harwardt   Longinus 4  7,124
3. Kristin Thomsen Sylvio Verführt  Agricola  7,059
4. Nancy Engemann Mario Schwarz  Gipsy Child  6,704
5. Xenia Austermühle Gabriele Schurig  Desperado 6,433
Prüfung 7 - JUNIOR-Einzel (Jahrgang 2000-2002)
Platz Voltigierer Longe Pferd   Endnote
1. Alina Roß Volker Roß  Domani  8,125
2. Michelle Baran Martina Milke  Herr Bolle  6,934
3. Julian Kögl Ute Kögl  Daytona  6,880
4. Jannika Kirchner Peter Wagner  Dr. Grunow  6,846
5. Ronja Kähler Katharina Oliveira  Royal Dancer  6,127
6. Zoe-Nives Pflugbeil Christina Otto  Ronan 4  6,127
7. Luis Stolze Gabriele Schurig Desperado 5,440
8. Lara Nestler Stefanie Grohmann  Kaneo de Laubry  5,331
9. Arianne Dreyer Andrea Kugler  Leopold W4  5,304
Prüfung 7 - JUNIOR-Einzel (Jahrgang 2003-2005)
Platz Voltigierer Longe  Pferd   Endnote
1. Jette Wrana Marion Schulze   San Zero  6,884
2. Frances Moldenhauer Marion Schulze   Newmix  6,579
3. Isis Wippich Samantha Kluger  Wotan  6,287
4. Lisa Marie Wagner Samantha Kluger   Wotan   6,262
5. Josefina Grunwald Katharina Oliveira   Royal Dancer   5,795
6. Alexia Stange Gabriele Schurig  Desperado  5,726
7. Lene Lawnik Andreas Rahn-Lawnik  Chiron 19 5,723
8. Charlotte Letsch Jana Letsch  Sir Henri 5,666
9. Jessica Petrasek Gabriele Schurig   Desperado   5,575
10. Hanna Lehmann Christina Otto   Ronan 4  5,451
Prüfung 8 - Technik
Platz Voltigierer Longe   Pferd Endnote
1. Julia Sophie Wagner Peter Wagner  Neo 6,531
2. Laura Schiffner Andrea Harwardt  Longinus 4 6,081
3. Nancy Engemann  Mario Schwarz  Gipsy Child 5,927
Prüfung 9 - M*-/M**-Gruppen (Kür)
Platz Gruppe Longe   Pferd Endnote
1. LRV Spandau I (M**) Jana Turowski  Donna Dilly 7,384
2. Reibitz I (M**) Nicole Kappert  Rubin Fiorello 7,178
3. Birkenhof I (M**) Martina Milke  Herr Bolle 6,831
Prüfung 10 - JUNIOR-Gruppen (Kür)
Platz Gruppe Longe  Pferd Endnote
1. Juniorteam Krumke I  Marion Schulze  San Zero 7,437 
2. Juniorteam II Schenkenberg Katja Wagner  Giovanni 6,437
3. Krumke Junior II Marion Schulze   Newmix 6,320
4. Schäferhof Juniorteam Lisa Schwarz  Court Boy 6,128
5. Team 1 Rostock Kristin Thomsen  Demokrat 5,992
Prüfung 11 - S-Gruppen (Kür)
Platz Gruppe Longe  Pferd Endnote
1. Salzmünde I Corinna Mauff Summersby  
Prüfung 12 - L-Gruppen (Pflicht & Kür)

Platz

 

 

Gruppe
Longe
Pferd

Pflicht

 

 

Kür

 

 

Endnote

 

 

1.

 

 

SSV Liebertwolkwitz II
Franziska Kugeler-Meyer
Brandus

5,515

 

 

5,983

 

 

5,749

 

 

2.

 

 

Schenkenberg III
Melanie Peglow
Chakira

5,249

 

 

6,127

 

 

5,688

 

 

3.

 

 

Civitas Zerbst I

Anja Aderholz
Canabis W

5,03

 

 

6,126

 

 

5,578

 

 

4.

 

 

Reibitz II

Martina Geißler

Quinten RZ

4,593

 

 

6,369

 

 

5,481

 

 

5.

 

 

Landgut Erlenhof

Gudrun Lenz
Corocoro

4,754

 

 

5,877

 

 

5,316

 

 

6.

 

 

VRG Schäferhof II

Sina Reinhardt

Stardust B

4,918

 

 

5,527

 

 

5,223

 

 

7.

 

 

Weinmar II

Nadia Geyersbach

Aron

4,286

 

 

6,016

 

 

5,151

 

 

8.

 

 

VRV Königskinder I

Kristin Pridik

Dafee

4,886

 

 

5,187

 

 

5,037

 

 

9.

 

 

Birkenhof-Oberhavel II

Johanna Gabler

High Life

4,581

 

 

5,449

 

 

5,015

 

 

Prüfung 13 - JUNIOR-Doppelvoltigieren
Platz Voltigierer Longe   Pferd  Endnote
1. Julian Kögl/Ronja Kähler Ute Kögl  Daytona  7,549
2. Kira Duzy/Lili Becker Gudrun Lenz  Corocoro  5,845
3. Viviane Neubert/Hannah Neubert Lisa John  Ranja  5,365
4. Sarah Posdziech/Hannah Schulz Jana Letsch  Little Luna  5,117
Landesbestenermittlung der L-Gruppen
1. SSV Liebertwolkwitz II mit Brandus, Longe: Franziska Kugeler-Meyer
2. Schenkenberg III mit Chakira, Longe: Melanie Peglow
3.

Reibitz II mit Quinten RZ, Longe: Martina Geißler