Team II - Archiv

2021

Longenführerin: Samatha Kluger

Trainerin: Julia Wagner

Pferd: Wotan

 

Mannschaft

Belinda

Kassandra

Aurelie

Anni

Jette

Thea B.

Lisa

Mila Sophie

Erfolge:

2. Platz |

 

Sächsische Meisterschaft der
Junior-Gruppen

2. Platz |

Turnier Neu Krauscha (Pflicht)


2020 (Team Grunow)

Longenführer: Peter Wagner

Trainerin: Lena Handke

Pferd: Dr. Grunow

 

Mannschaft

Tia

Belinda

Allegra

Finja

Luna

Lou

Erfolge:

3. Platz |

 

 

Sächsische Meisterschaft der Junior-Teams mit Wotan, Longe: Samantha Kluger
(Mix aus Team Grunow/Team III)

1. Platz |

Open Air-Turnier Blankenfelde (Pflicht)


2019

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Cascais

 

Mannschaft:

Belinda

Allegra

Finja

Timea

Lina

Lilly

 

Erfolge:

7. Platz | NDM Timmel
1. Platz | SM der Junior-Teams
6. Platz | CVIJ2* Flyinge/SWE
5. Platz | CVIJ2* Pezinok/SVK
4. Platz | Turnier Schäferhof
1. Platz | Turnier Lößnitz
3. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
3. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht) 


2018

Longenführerinnen:

Katja Wagner & Samantha Kluger

Pferde: Giovanni und Wotan

 

Mannschaft:

Tia

Belinda

Allegra

Lilli

Finja

Timea

Erfolge:

5. Platz |

 

NDM Hohenhameln mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner

1. Platz |

 

Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams mit Giovanni, Longe: Katja Wagner 

9. Platz |

 

CVIJ2* Flyinge/SWE mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner

4. Platz |

 

Turnier Prussendorf (2. DG) mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner

5. Platz |

 

Turnier Prussendorf (1. DG) mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner

1. Platz |

 

Turnier Lößnitz mit Wotan,
Longe: Samantha Kluger

2. Platz |

 

Turnier Schenkenberg (Kür) mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner

6. Platz |

 

Turnier Schenkenberg (Pflicht) mit Giovanni,
Longe: Katja Wagner


2017

Ein von @team_schenkenberg geteilter Beitrag am

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft:

Mona

Amy

Belinda

Tia

Lisa

Allegra

Lilli

 

Erfolge:

1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Flyinge/SWE
1. Platz | Turnier Birkenhof/Blankenfelde
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
4. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2016

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft:

Sophie

Mona

Isis

Amy

Belinda

Allegra

Erfolge:

1. Platz | SM der Junior-Teams                                  
16. Platz | DJM Redefin (Pflicht + 1. Kür)
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
1. Platz | 20. Spandauer Voltigiermeeting
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2015

Longenführerin: Katja Wagner

Pferde: Giovanni & Harley

 

Mannschaft:

Lea

Antonia

Vanessa

Sophie

Amy

Tia

Erfolge:

4. Platz | NDM Timmel
2. Platz | Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams
1. Platz | LM Berlin-Brandenburg (2. Tag: Kür)
1. Platz | LM Berlin-Brandenburg (1. Tag: Pflicht & Kür)
3. Platz | Turnier Spandau
4. Platz | CVIJ2* Esbjerg/DEN
2. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2014

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft:

Leonie

Lea

Antonia

Zoe

Amy

Tia

Lisa

Erfolge:

4. Platz | Turnier Zerbst                                            
14. Platz | DJM Münchehofe 
1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
2. Platz | Turnier Dallgow-Döberitz
1. Platz | Turnier Neustadt/Dosse
1. Platz | Turnier Schäferhof
1. Platz | Schenkenberger Junior-Cup
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
5. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2013

Longenführerinnen:

Katja Wagner & Jeanette Stelzer

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft:

Leonie

Julia

Lea

Josephine

Antonia

Vanessa

Zoe

Erfolge:

12. Platz | DJM München
1. Platz |

Offene Meisterschaften in Laholm/SWE

1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
7. Platz | CVIO Stadl Paura/AUT
1. Platz | LM Berlin Brandenburg
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2012

Longenführerinnen:

Katja Wagner & Jeanette Dreger

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft:

Leonie

Trixi

Vanessa

Lea

Zoe

Josephine

Erfolge:

18. Platz | DJM Verden
1. Platz | SM der Junior-Teams
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt (2. DG Kür)
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt (1. DG Kür)
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt (Pflicht)
2. Platz | LM Berlin-Brandenburg
1. Platz | Turnier Lößnitz
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2011 (S-Team)

Longenführer/-in:

Peter Wagner & Tanja Mazur

Pferde: Santaro & Gerold

 

Mannschaft:

Henrike

Elisabeth

Lena

Luisa

Anne

Leonie

Josephine

Lea

Kim

Erfolge:

 

3. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaft                    
1. Platz | SM der Senior-Teams
11. Platz | Deutsche Meisterschaft
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
5. Platz | CVI Krumke/GER
4. Platz | CVIO Stadl Paura/AUT
6. Platz | Preis der Besten Darmstadt
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | PARTNER PFERD
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Kür)
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Pflicht)


2010 (S-Team)

Longenführer/-in:

Peter Wagner & Katja Wagner 

Pferde: Keltic Dance & Gerold

 

Mannschaft:

Franziska

Henrike

Elisabeth

Lena

Luisa

Anne

Leonie

Josephine

Lea

Kim 

Erfolge:

 

12. Platz | Deutsche Meisterschaft
1. Platz | SM der Junior-Teams
8. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaft
2. Platz | CVI Krumke/GER
2. Platz | LM Sachsen-Anhalt
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Junior)
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Senior)


2009

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Gerold

 

Mannschaft:

Elisabeth

Henrike

Lena

Leonie

Josephine

Marie-Chantal

Eva

Erfolge:

 

1. Platz | SM der Junior-Teams
15. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaft
3. Platz | LM Berlin-Brandenburg
3. Platz | CVI Krumke/GER
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
3. Platz | Turnier Schäferhof
2. Platz | Turnier Schenkenberg


2008

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Gerold

 

Mannschaft:

Jessica

Lena

Ulrike

Henrike

Elisabeth

Anne

Christian

Erfolge:

1. Platz | Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams
3. Platz | CVI Krumke/GER
8. Platz | DJM Hohenhameln