Team II - Archiv

2024

Mannschaft

Paula

Mila

Tamara

Lotta

Lieselotte

Emily

Lucy

Matilda

Longenführerin: Peter Wagner und Samantha Kluger

Trainerinnen: Sarah Posdziech, Hannah Schulz und Livia Ratzlaff

Pferd: Oskar und Sandox

 

Erfolge

3. Platz |

Turnier Prussendorf mit Oskar, Longe: Livia Ratzlaff

2. Platz |

Landesbestenermittlung der L-Gruppen mit Oskar, Longe: L. Ratzlaff

3. Platz |

Turnier Schenkenberg mit Oskar, Longe: Livia Ratzlaff


2023

Mannschaft

Paula

Emily

Anni
Lotta

Tamara

Mila

Lieselotte

Mia

Longenführerin: Samantha Kluger

Trainerinnen: Sarah Posdziech, Hannah Schulz und Livia Ratzlaff

Pferd: Wotan

 

Erfolge

ohne Wertung | 

Turnier Burgstädt (Pflicht) mit Oskar, Longe: Livia Ratzlaff

1. Platz |

Movieturnier Zschepplin


2022

Mannschaft

Belinda

Lisa

Finja

Lina

Jette

Anni

Kassandra

Mila

Aurelie

Longenführerin: Samantha Kluger

Trainerinnen: Sarah Posdziech und Hannah Schulz

Pferd: Wotan

 

Erfolge

1. Platz | 

Nordostdeutsche Meisterschaften der L-Gruppen, Prussendorf

1. Platz |

Turnier Leipzig/Abtnaundorf

1. Platz |

Turnier Leipzig/Abtnaundorf

2. Platz |

Sächsische Meisterschaft der Junior-Gruppen

3. Platz |

Turnier Prussendorf

2. Platz |

Turnier Prussendorf

1. Platz |

Turnier Schenkenberg

6. Platz |

Turnier Schenkenberg


2021

Mannschaft

Belinda

Kassandra

Aurelie

Anni

Jette

Thea

Lisa

Mila

Longenführerin: Samatha Kluger

Trainerin: Julia Wagner

Pferd: Wotan

 

Erfolge

1. Platz |

Landesbestenermittlung der L-Gruppen

2. Platz |

Turnier Schenkenberg

10. Platz |

Nordostdeutsche Meisterschaften der L-Gruppen, Redefin

7. Platz |

Turnier Leipzig/Abtnaundorf

2. Platz |

Sächsische Meisterschaft der Junior-Gruppen

2. Platz |

Turnier Neu Krauscha


2020 (Team Grunow)

Mannschaft

Tia

Belinda

Allegra

Finja

Luna

Lou

Longenführer: Peter Wagner

Trainerin: Lena Handke

Pferd: Dr. Grunow

 

Erfolge

3. Platz |

 

Sächsische Meisterschaft der Junior-Teams mit Wotan,

Longe: Samantha Kluger (Mix aus Team Grunow/Team III)

1. Platz |

Open Air-Turnier Blankenfelde


2019

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Cascais

 

Mannschaft

Belinda

Allegra

Finja

Timea

Lina

Lilly

 

Erfolge

7. Platz | NDM Timmel
1. Platz | SM der Junior-Teams
6. Platz | CVIJ2* Flyinge/SWE
5. Platz | CVIJ2* Pezinok/SVK
4. Platz | Turnier Schäferhof
1. Platz | Turnier Lößnitz
3. Platz | Turnier Schenkenberg
3. Platz | Turnier Schenkenberg


2018

Mannschaft

Tia

Belinda

Allegra

Lilli

Finja

Timea

Longenführerinnen: Katja Wagner und Samantha Kluger

Pferde: Giovanni und Wotan

 

Erfolge

5. Platz |

 

Norddeutsche Meisterschaften, Hohenhameln
mit Giovanni, Longe: K. Wagner

1. Platz |

 

Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams mit Giovanni, Longe: Katja Wagner 

9. Platz |

CVIJ2* Flyinge/SWE mit Giovanni, Longe: K. Wagner

4. Platz |

Turnier Prussendorf mit Giovanni, Longe: K. Wagner

5. Platz |

Turnier Prussendorf mit Giovanni, Longe: K. Wagner

1. Platz |

Turnier Lößnitz mit Wotan, Longe: Samantha Kluger

2. Platz |

Turnier Schenkenberg mit Giovanni, Longe: K. Wagner

6. Platz |

Turnier Schenkenberg mit Giovanni, Longe: K. Wagner


2017

Ein von @team_schenkenberg geteilter Beitrag am

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Mannschaft

Mona

Amy

Belinda

Tia

Lisa

Allegra

Lilli

 

Erfolge

1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Flyinge/SWE
1. Platz | Turnier Birkenhof/Blankenfelde
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
2. Platz | Turnier Schenkenberg
4. Platz | Turnier Schenkenberg


2016

Mannschaft

Sophie

Mona

Isis

Amy

Belinda

Allegra

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Erfolge

1. Platz | SM der Junior-Teams                                  
16. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften in Redefin
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
1. Platz | 20. Spandauer Voltigiermeeting
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
2. Platz | Turnier Schenkenberg
2. Platz | Turnier Schenkenberg


2015

Mannschaft

Lea

Antonia

Vanessa

Sophie

Amy

Tia

Longenführerin: Katja Wagner

Pferde: Giovanni & Harley

 

Erfolge

4. Platz | Norddeutsche Meisterschaften, Timmel
2. Platz | Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams
1. Platz | LM Berlin-Brandenburg
1. Platz | LM Berlin-Brandenburg
3. Platz | Turnier Spandau
4. Platz | CVIJ2* Esbjerg/DEN
2. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | Schenkenberg Junior-Cup
1. Platz | Turnier Schenkenberg
1. Platz | Turnier Schenkenberg


2014

Mannschaft

Leonie

Lea

Antonia

Zoe

Amy

Tia

Lisa

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Giovanni

 

Erfolge

4. Platz | Turnier Zerbst                                            
14. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften in Münchehofe 
1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
2. Platz | Turnier Dallgow-Döberitz
1. Platz | Turnier Neustadt/Dosse
1. Platz | Turnier Schäferhof
1. Platz | Schenkenberger Junior-Cup
1. Platz | Turnier Schenkenberg
5. Platz | Turnier Schenkenberg


2013

Mannschaft

Leonie

Julia

Lea

Josephine

Antonia

Vanessa

Zoe

Longenführerinnen: Katja Wagner und Jeanette Stelzer

Pferd: Giovanni

 

Erfolge

12. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften in München
1. Platz |

Offene Meisterschaften in Laholm/SWE

1. Platz | SM der Junior-Teams
5. Platz | CVIJ2* Krumke/GER
7. Platz | CVIO Stadl Paura/AUT
1. Platz | LM Berlin Brandenburg
1. Platz | Turnier Schenkenberg
2. Platz | Turnier Schenkenberg


2012

Mannschaft

Leonie

Trixi

Vanessa

Lea

Zoe

Josephine

Longenführerinnen: Katja Wagner und Jeanette Dreger

Pferd: Giovanni

 

Erfolge

18. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften in Verden
1. Platz | SM der Junior-Teams
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
2. Platz | LM Berlin-Brandenburg
1. Platz | Turnier Lößnitz
1. Platz | Turnier Schenkenberg
2. Platz | Turnier Schenkenberg


2011 (S-Team)

Mannschaft

Henrike

Elisabeth

Lena

Luisa

Anne

Leonie

Josephine

Lea

Kim

Longenführer/-in: Peter Wagner und Tanja Mazur

Pferde: Santaro und Gerold

 

Erfolge

3. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften, Krumke
1. Platz | SM der Senior-Teams
11. Platz | Deutsche Meisterschaften
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
5. Platz | CVI Krumke/GER
4. Platz | CVIO Stadl Paura/AUT
6. Platz | Preis der Besten Darmstadt
1. Platz | Turnier Lößnitz
2. Platz | PARTNER PFERD
2. Platz | Turnier Schenkenberg
1. Platz | Turnier Schenkenberg


2010 (S-Team)

Mannschaft

Franziska

Henrike

Elisabeth

Lena

Luisa

Anne

Leonie

Josephine

Lea

Kim 

Longenführer/-in: Peter Wagner und Katja Wagner 

Pferde: Keltic Dance und Gerold

 

Erfolge

12. Platz | Deutsche Meisterschaften
1. Platz | SM der Junior-Teams
8. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften
2. Platz | CVI Krumke/GER
2. Platz | LM Sachsen-Anhalt
2. Platz | Turnier Schenkenberg (Junior)
1. Platz | Turnier Schenkenberg (Senior)


2009

Mannschaft

Elisabeth

Henrike

Lena

Leonie

Josephine

Marie-Chantal

Eva

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Gerold

 

Erfolge

1. Platz | SM der Junior-Teams
15. Platz | Deutsche Jugendmeisterschaften
3. Platz | LM Berlin-Brandenburg
3. Platz | CVI Krumke/GER
1. Platz | LM Sachsen-Anhalt
3. Platz | Turnier Schäferhof
2. Platz | Turnier Schenkenberg


2008

Longenführerin: Katja Wagner

Pferd: Gerold

 

Mannschaft

Jessica

Lena

Ulrike

Henrike

Elisabeth

Anne

Christian

Erfolge

1. Platz | 

Sächsische Meisterschaften der Junior-Teams

3. Platz | CVI Krumke/GER

8. Platz |

Deutsche Jugendmeisterschaften, Hohenhameln